Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Гуру-женщина в ИСККОН.

28.02.2022

Харе Кришна.

"Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»"

Папе́сса Иоа́нна — легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII, между Львом IV (умер в 855) и Бенедиктом III (умер в 858) 
Согласно легенде, впервые записанной Мартином Опавским в «Хронике пап» в римской католической церкви.

Если есть женщина, занимающая трон папы римского, так почему же в ИСККОН женщины не могут стать инициирующими гуру. Женщины неотвратимы. Женщины обладают столь великими силами, столь великими сидхами наиштника-брамачарии, что даже такие великие война как Бхишма-дев складывают перед ними оружие.

Сторонники легенды (например, Лео Таксиль) утверждают, что после этой истории каждый новоизбранный понтифик до Льва X проходил процедуру определения пола с помощью прорезного стула, известного как Sella (с лат. — «навозное кресло»); в процедуру будто бы входило выражение Mas nobis dominus est! (с лат. — «Наш господин — муж!»)

Ну а теперь про Исккон. Атма, джива, относиться к пракрити. В действительности, мы все женщины. Единственный, кто наслаждается, единственный мужчина – это Бог.

После долгого изучения и исследования ДжиБиСи пришел к следующему выводу. Решено, что:

1.     Вайшнави имеют право давать дикшу в ИСККОН при условии, что они

А) удовлетворяют всем потребностям, перечисленных для кандидатов на роль дикша-гуру ИСККОН.

Б) не моложе 55 лет и находятся в стабильном семейном положении: живут под защитой мужа, старшего сына или зятя, квалифицированной семейной пары или старшего вайшнава или вайшнавской санги. 

И т.д.

Малати деви даси наряду с тем, что она является членом административного ИСККОН, она также является и гуру, дающим инициацию.

Письмо Гиринайити дасу, от 26 декабря 2006 года: «Но вот, что Малати забыла упомянуть, так это ее собственные трансцедентальные качества. Тот факт, что она лесбиянка. Зараженная чрезмерным употреблением внутривенных наркотиков.  А также факт, что ранее была одной из женщин-саньяси Киртанананды Свами, Малати Свами. Такое лицемерие, принимая во внимание, что они окружены убийцами, педофилами, гомосексуалистами и наркоманами».

Силы таких женщин столь велики, что такие великие войны как Бхишмадев был вынужден сложить оружие перед Шикхандини, женщиной в прошлом рождении.

Ведическая культура, она патриархальна. И как быть? Принимая во внимание, что Шрила Прабхупада проповедовал и варнашрама-дхарму, он хотел создать первоклассных браманов, саньяси, грихастх, ванапрастх. Он хотел воспитать истинных брахмачарии.

И как быть, если женщина принимает саньясу?

Говориться, что мужчина-саньяси должен избегать близкого общения с женщинами.

Вспомним историю с Чхота Харидасом. Которого Господь послал за рисом, и он встретился с Мадхави, с сестрой Шикхи Махити. У Чайтаньи Махапрабху было три с половиной очень близких Его преданных. Таких как Рамананеда Рай, Сварупа Дамодар, Шикхи Махити и Мадхави, сестра Шикхи Махити.

Как можно связать то, что ДжиБиСи утверждает, что Чайтанья равно относился к каждому, и мужчине и женщине? Как можно утверждать то, что Он не делал различия?

С одной стороны, саньяси должен видеть душу в каждом теле. И в этом смысле каждое живое существо относиться к пракрити. С другой стороны, он также должен видеть эти различия. Также в случае, если женщина в ИСККОН становиться дикша-гуру и для мужчин, и для женщин.

Как совместить варнашрама-дхарму с тем, что проповедовал Шри Чайтанья Махапрабху, бхагавата-дхармой?

Конечно, каждое живое существо есть душа, в каком бы теле оно не находилось. И в этом смысле, для каждого, и для мужчин, и для женщин есть равные условия стать сознающим Кришну. Однако, при этом, если принять во внимание, что женщина является Дикша-Гуру, то как же должны относиться саньяси по отношению к ней? А если принять во внимание, что она может быть и саньяси, то какова разница между одним саньяси и другим – мужчиной и женщиной? Как совместить эти несовместимые вещи.

Нам известна также Папе́сса Иоа́нна восьмая. Была столь одаренной женщиной, что сумела стать даже папой римским. Однако случился конфуз, что при всем честном народе она разродилась попенком. После чего была побита камнями. Какова же участь женщин Гуру в ИСККОН?

Ваш доброжелатель: Мурали Мохан дас

Наверх