Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

КАК ПРОЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ? Вопросы и ответы Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

27.11.2021

КАК ПРОЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ

(Статья Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа сформирована из

https://www.youtube.com/watch?v=Q9pRn6JQr4g - одноименного видео)

Вопрос: Как прожить в этом мире?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Как прожить? Жизнь вечна, что в этом, что в другом мире. Единственное, что требуется – освободиться от повторных рождений. В этом проблема – рождение, смерть, старость, болезнь. Вот проблема. Жизнь – это душа в теле. Так что проблемы нет. Жизнь вечна, что в материальном, что в духовном мире. С той разницей, что в материальном нам приходиться менять это тело. И Кришна говорит: «Что вы здесь делаете, мудхи? Приходите ко Мне». Единственное, что требуется – принять предложение Кришны. Пока Он предлагает. И этот то, что называется бхакти-йога, преданное любовное служение.

Вопрос: Вот эта проповедь, он долго муссировалась в интернете - «Я желаю всем счастья». Она до сих пор преследует людей сильно. Много таких – счастье есть, я желаю всем счастья. Можно ли желать так? Это же неправильно.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Можно желать. Другое дело что есть счастье, что таковым не является. У каждого своего представление, вероятно. Но Кришна говорит: Приходите ко Мне. Как сказал поэт:

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.

Ну что он имел ввиду? Этот поэт? На свете счастья нет. Материальный мир подобен отражению и все, что мы здесь видим, оно подобно отражению. Как две капли воды предмет и отражение похожи друг на друга, но, тем не менее, в отражении нет реальности.

Поэтому что они имеют ввиду, говоря о счастье? Человек должен рождаться, умирать, стариться, болеть. И это неизбежно происходит. Потому что они имеют ввиду?

Ну вот Торсунов начинал свои беседы: «я желаю счастья»… И он привлекал достаточно много людей. Но где он сейчас? Что-то я не слышал его давно.

Вопрос: Т.е. психологические такие происходят моменты?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Если мы хотим кого-то привлечь, то мы пытаемся доставить ему удовольствие, сказать что-то приятное. Но приятное и полезное – они часто расходятся одно с другим.

Вопрос: Введены в заблуждение? У Кришны 16 тысяч жен, они воспринимают это как-то материально.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Ну, материально или не материально? Бог может иметь и больше жен. Он неограничен нашим представлением о Боге. Так что 16 тысяч – это не предел мечтаний. Т.е. люди меряют на свой аршин. Точно также как счастье – они имеют какое-то представление, возможно. Но насколько оно адекватно тем условиям, в которых они находятся?

Вопрос: Один проповедник говорил, что у Бога в России все места заняты. Что не рассчитывать...

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Может быть и заняты, но Бог же неограничен. Его возможности безграничны. Для каждого найдется место у Бога. И твое место забронировано. Волноваться не стоит.

Вопрос: Про Радханатху Свами. Он саньяси получается? Он все это время держится?  

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Трудно сказать. Как говориться – темная лошадка. Последнее время я ничего не слышал о нем.

Вопрос: Про Уилла Смита у Вас последнее видео было с Радханатхой.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Да, но можно сказать, что это очередная феня.

Вопрос: Т.е. картинка, так скажем?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Да.

Вопрос: Люди смотрят фильмы и пытаются это в жизнь воплотить. Но это нереально, жизнь она совсем другая?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Говориться, что материальная жизнь подобна сну. Сон бывает сон сновидениями и без сновидений. Но, какой бы ни был сон, даже вещий, он все равно остается сном. Как можно говорить о реальности этого мира и тех идей, которые приходят в голову.

Вопрос: Распространяя информацию про коров, про Вас, люди иногда пишут: Зачем же «метать бисер перед свиньями»?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Да, но люди по-разному воспринимают это выражение. Это расхожее выражение, взятое из нового завета, но, тем не менее, многие и в руки не брали его. Поэтому что они имеют ввиду?

Вопрос: Всякое имение порождает тревоги и потребует неусыпного надзора.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Всякая собственность? С одной стороны человек хочет что-то обрести и в результате хорошей кармы он получает это. А с другой - он хочет сохранить то, что приобрел. Но, в любом случае, для живого существа это составляет большие беспокойства. Поскольку в этом мире нет ничего постоянного. Все течет, все изменяется. Такова природа материального существования. Тем более, если понять, что ничего не принадлежит живому существу. Кришна дал ему тело, ум, дар речи, кому-то дал деньги, как бы то ни было. «Нир мама» -  никто реально ничем здесь не обладает.  Как можно говорить о постоянстве, приобретении и потере? В Бх.Гите Кришна говорит: «Не беспокойся ни о приобретениях, ни о потерях». Просто исполняй свой долг. У каждого есть свои обязанности. И они прописаны в разных религиях. Единственное, что объединяет – это то, что человек должен определить свои обязанности и исполнять их. Что даст ему возможность поняться с материальной платформы до духовного. Истинная, реальная жизнь – это жизнь того, кто достиг освобождения от круговорота рождения и смерти. После этого начинается его реальная жизнь. Вечное бытие, знание и блаженство. Ну а пока человек находиться в руках майи, иллюзии, борется за существование, то в конечном итоге, даже что-то обретя, в соответствии со своей благочестивой деятельностью, он не в состоянии это удержать. Бог дал, Бог взял. Трудно на что-либо претендовать. Даже на тело, которое люди считают своей собственностью, даже тело им не принадлежит. Поэтому как говориться, плод созрели и падает. Приходит смерть и со всем приходиться расстаться. Такова природа материального существования. И мы не пытаемся что-то менять из этого, посвятив себя чистому преданному служению. Мы пытаемся пойти к Кришне, где все уже устроено для нашего наслаждения.

Вопрос: Идея была лет 15 назад, что надо идти в лес, строить дом, таких поселений. Что люди уходили от цивилизации. Какой смысл? Все равно те же рождение, смерть, старость и болезнь преследуют.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: В свое время пользовался большой популярностью Виссарион. Он создал такое поселение в краснодарском крае. И это привлекало людей. Но, в конечном итоге, где сейчас и сам Виссарион? Я слышал, что он был под следствием. На каком основании? Не знаю. Тем не менее.

«Последний завет». Я помню ехал с одной женщиной в купе, и она рассказывала о Виссарионе. Вот есть Старый завет, Ветхий завет, есть Новый завет, который начинается с явления Христа. А это, -говорит, - Последний завет. Материальный мир – это мир обманутых и обманщиков. Поэтому, «нельзя довериться надежде, надежа очень часто врет».

Вопрос: Можно ли назвать Россию – наиболее демонической страной?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Демонов везде хватает. В царстве Вишну нет сирот. Высшие планеты, Сварга, - для полубогов. Низшие, подобные Патале, - для демонов. Человеческие существа живут на планетах, подобных Земле.  Они не являются демонами. Но они могут быть под влиянием демонов. Так в Бх.Гите описаны демонические и божественные натуры. Поэтому что имеется ввиду- демоны? Каждый в своей культуре может быть счастлив. Демоны с демонами. Полубоги с полубогами. А люди в своей культуре. Но борьба неизбежна. Борьба, которая обусловлена двойственностью добра-зла, мужчин – женщин, любовь-ненависть. И т.д. Одно без другого не существует. Поэтому трудно себе представить, что человек мог бы здесь найти себе где-то убежище в этом материальном мире, мире двойственности. Вам дали неправильную информацию. И вы поверили и другим проповедуете очень искренне, будучи обманутыми. И так этот материальный мир называется миром обманутых и обманщиков. Это неизбежно происходит. С незапамятных времен люди пытались устроиться в этом мире, но это бесполезно.

«Оставь надежду, всяк сюда входящий. Сюда нельзя, под страхом смертной казни. Вернись назад, исполненный боязни»

Вопрос: К чему приведет отравление Прабхупады? Или уже привело. И как вот это закончиться? Или уже никак не закончиться?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Это уже закончилось. Что мы можем сделать? Мы не можем вернуть Прабхупаду обратно.

Вопрос: Он наверно не захочет.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Дело не в этом, захочет или не захочет. Когда Прабхупаду спрашивали: «Что вы здесь делаете в этом материальном мире? Вы же освобожденная личность?» Он сказал: «Я там, где хочет Кришна». Кришна забрал Прабхупаду от этих негодяев.

Вопрос: Вы пережили лучшие времена Харе Кришна. Какие же сейчас времена?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Лучшие или худшие. Добро и зло. Эта двойственность относительности понятий, она привлекает людей, давая им надежду, что счастье так возможно, так близко. В то время как его нет просто. В отражении нет реальности.

То, с чего мы начали. Кришна предлагает: Приходите ко Мне.

Нужно воспользоваться предложением Кришны. Господь Чайтанья пришел в этот мир, чтобы проповедовать Бхагавата-дхарму, которая в равной степени подходит к любому живому существу, как неотъемлемой частицы Кришны. Обладающего Сознанием Кришны изначально. Т.е. это Сознание Кришны можно пробудить даже в низших формах жизни, не говоря о человеческой. Цель человеческой жизни заключается в том. Чтобы обрести освобождение от повторного рождения и смерти, старости и болезни. В человеческой форме жизни не предусмотрено счастье. Даже то, которое живое существо может обрести, получив тело полубога на высших планетах материальной вселенной. Человеческая форма жизни предназначена единственное, для того, чтобы обрести освобождение от круговорота рождения и смерти. Из этого следует, что если человек не достиг освобождения за этот семестр жизни, то, надо думать, что он прожил впустую. Т.е. он не имел ни материального счастья, и обусловил себя на повторные рождения и смерти. Будучи благочестивым, живое существо поднимается на высшие планеты, а будучи неблагочестивым, опускается на низшие, или в низшие формы жизни. Ну вот так, надо думать.

Вопрос: Женщины и мужчины. Душа получила это тело, это определение. И получается просто люди обманывают друг друга?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Ну, обмануть меня не трудно, - как сказал поэт, - я сам обманываться рад. Поэтому, как я уже сказал, материальный мир - это мир обманутых и обманщиков. Родители обманывают, будучи обманутыми. Учителя в школе обманывают. Все обманывают друг друга. Президент обманывает. И даже полубоги, находясь во власти гун материальной природы, склонны ошибаться и обманывать других. Поэтому Кришна предлагает: «Приходите ко Мне».

Почему Кришна? Ну, вот некоторые спрашивают: Почему Кришна? Ни Аллах, ни Будда, ни Магомет, ни Иисус? Почему Кришна? Потому что Кришна – причина всех причин. Он единственный источник и материи и духа, он всегда удовлетворен. Исходя из этого он не будет нас эксплуатировать. Ради чувственных наслаждений все эксплуатируют друг друга. «Дживо дживасья дживанам»- говориться в ШБ - одно живое существо служит пищей для другого. Материальный мир называют иногда миром эксплуатации. Но есть другой мир – мир преданности Кришне. Поэтому, посвятив себя чистому преданному служению, человек может достичь освобождения в духовный мир, мир Вайкунтхи или Голоки. Непосредственно иметь общение с Кришной. Который для живого существа может быть другом, не только отцом, но и другом. Но и сыном и святым духом. Как вы хотите иметь Кришну? В каком качестве? Бог один – это значит, что нет ничего кроме Бога. Бог может для вас быть в любом качестве. Всемогущество Бога ничем не ограничено, ни временем, ни пространством. Потому самое время, получив человеческое воплощение, начать процесс Чистого преданного служения, слушая о Верховной Личности Господа из таких писаний как «Бх.Гита», «Шримад Бхагаватам» и других, прославляя имена Господа и развивая неуклонную память. И говориться, что то состояние бытия, о кортом человек вспоминает, оставляя это тело, он достигает непременно. Always remember Krishna and never forget Him - Помнить о Кришне постоянно и никогда не забывать о Нем. Вот основной принцип бхакти – чистого преданного служения.

Вопрос: Это понятно, что жизнь вечна. Но вот люди думают так: что я живу сейчас в России, а потом вечное… Т.е. их понятие такое, что что-то вечное только потом наступает.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Нет, все вечно. И страдания в материальном мире – они тоже вечны. Никто и никогда ни в настоящем ни в прошлом не мог освободиться от страданий: адхиатмика, адхибхаутика и адхидайвика. Страдания от собственного тела и ума, от других живых существ и от природных условий. И страдания в материальном мире тоже вечны. Поэтому надо жизни бояться в этом материальном мире. Была бы смерть, так все бы и списалось.  Иногда просят: «…О, помолитесь, помолитесь. Мой муж собрался умирать. Помолитесь за него. Мой отец умер – помолитесь за него. Такой-то преданный болеет, помолитесь за него…». А какой смысл в этом? Т.е. воспитанные в иудо-христианской традиции, люди не понимают ценности сознания Кришны и чем сознание Кришны отличается от одной из нам известных религий. Будь то индуизм, иудаизм, будь то христианство или ислам. Люди не понимают, что такое сознание Кришны и чем отличается чистое преданное служение от обычной религиозной деятельности, которая является причиной того, что живое существ остается в этом материальном мире.

Вопрос: Вот недавно звал одного пастера на харинаму, но что-то мочит почему-то.

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Я знал одного священника, он любил ходить на харинамы. И у него был приход. И когда узнали, что он имеет связь с кришнаитами, его выгнали из РПЦ. В настоящее время он является лидером англиканской церкви в России.

Вопрос: На харинаму не ходит?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: На харинаму перестал ходить с тех пор, как столкнулся с многими издержками ИСККОН. Т.е. после того как Шрила Прабхупада ушел с планеты, его ученики опорочили Шрилу Прабхупаду своим поведением. И это в настоящее время стало достоянием широкой общественности. И очень много негативного возникло. И, в целом, внутри общества, появилось очень много диссидентов, можно так сказать, которые проповедуют против ИСККОН. Ну что собой будет представлять собой ИСККОН в будущем? Если он останется здесь. Трудно сказать. Но, в свое время, я слышал, что когда Сатсварупа задал Прабхупаде вопрос: «может ли быть ИСККОН разрушен?» Прабхупада немножко подумал и сказал: «время столь могущественно, что может разрушить и ИСККОН». Так что не стоит питать иллюзии, что это будет существовать вечно. Помню, когда Харикеш Свами, когда он, как говориться, «расплевался» с ИСККОНом, он сказал: «Если ИСККОН есть в духовном мире, то мне и в духовный мир не нужно» Я помню, как Гопал Кришна с высокой вьясасаны объявил, что ИСККОН является воплощением Кришны в Кали-югу. Т.е. вас обманули и вы, поверив, очень честно и искренне обманываете других.

Вопрос: Еще, когда Кришна играет на флейте и все жены уходят к Кришне. Но их мужья – это тоже Кришна?

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: В духовном мире все существует за счет внутренней потенции Господа. Все те отношения, которые существуют в материальном мире, в духовном мире они вечны, исполнены знания. Как говориться, знание – ключ к наслаждению. И они ананда, блаженны. Ананда майя бхиасат - духовный мир исполнен блаженства. Это счастье оно экстатично, оно постоянно увеличивается. В материальном мире все наоборот. Если человек испытал какое-то удовольствие на какое-то очень незначительный момент. Он не может его сохранить или получить в будущем. Все. Вместе с этим телом приходит старость, болезнь и люди все меньше и меньше начинают оставаться в иллюзии, что счастье так возможно.  Где твое богатство, там твое и сердце. Не копи, - говорит, - это богатство здесь, на земле, а не небесах оно нам и не понадобиться. Поэтому в Бх.гите говориться, что даже на Брахма-локе, высшей планете вселенной, там также существует рождение и смерть, старость и болезнь.

абрахма-бхуванал локах, пунар авартино 'рджуна
мам упетйа ту каунтейа, пунар джанма на видйате

Необходимо найти себе Гуру и изучать ведическую шастру,

 Цель всех вед – познать Меня, - говорит Кришна, - Я составитель вед, знаток вед и конечная цель ведического познания. Восстановив свои взаимоотношения с Господом Кришной, человек может обрести вечное бытие, знание и блаженство. Обрести тело, такое же как у Кришны, и, таким образом, решить все проблемы, связанные с рождением, смертью, старостью и болезнями. Это то, чем необходимо заниматься, когда живое существо получает человеческое воплощение. Т.е. говориться, что человек происходит от дважды рожденного. Первое рождение он получает от материального отца и матери, а второе от духовного учителя. И он получает знание.  О том, что из себя представляет само живое существо, атма, джива? Кто есть Бог? И каковы отношения с Богом? И для этого в Бх.Гите Кришна рекомендует предаться Кришне. Т.е. посвятить себя чистому преданному служению. Бхакти–йога – наилучшая йога для достижения наивысшей цели духовной практики, а именно освобождения и любви к Господу Кришне.

Из всех йогов, говориться в Бх.Гите, тот кто думает обо Мне постоянно, служит мне с любовью и преданностью является лучшим из йогов.

йогинам апи сарвешам мад-гатенантар-атмана
шраддхаван бхаджате йо мам са ме йуктатамо матах

Харе Кришна!

Наверх