Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Время для раскаяния прошло

09.06.2022

Текст взят из видео-ролика https://www.youtube.com/watch?v=VMPuPVh0Ggg&t=10s

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: При этом я не хочу изображать из себя героя. Я могу сразу сказать, что героем я никогда не был. Мне не нравилась перспектива оказаться где-то в тюрьме или контрацепционном лагере, или в психиатрической лечебнице. Я всегда был человеком достаточно осторожным. И, хотя мы делали что-то, я старался делать это достаточно осторожно, так, чтобы «не дразнить гусей». С соблюдением необходимых мер предосторожности, без излишнего геройства. При этом мы делали что-то. Оглядываясь назад, я должен честно признаться, что у меня были реальные проблемы с некоторыми из людей, сыгравших очень значительную роль в построении общества Сознания Кришны в России. Одним из них был Маму Тхакур Прабху. И мне всегда было трудно согласиться с его жестким стилем, с его догматической проповедью, с его черно-белым подходом ко многим явлениям. И эти сложности были с самого начала, с самой перовой моей встречи. Хотя он меня привлекал свей ценностью и целеустремленностью. В то же время, какие-то явные попытки выставить только себя вперед всегда смущали меня.

А другой человек, с которым с самого начала… нет, не с самого начала, а в какой-то момент у меня возникли серьезные проблемы с Айраватой прабху. Как раз в самом начале у нас были очень хорошие дружеские отношения с ним, когда он переводил еще тогда «Бхагавад-гиту» на азербайджанский язык, мы встречались с ним в первый раз в Ленинграде, потом в Литве, в маленьком ашраме в Калюнасе. Это все было где-то в 83-84, может быть в 85 году. Но потом, когда я возвращался в Россию уже в 90-91 году, то какие-то замашки авторитарные меня очень сильно смущали. И я доводил до сведения Киртираджа те вещи, которые были связаны с ним. И, в частности, может какие-то эти вещи, они послужили тому, что Айравата уехал сначала в Москву, а потом, не прижившись в Москве, уехал дальше.


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Что касается Айраваты, он был образованным, перспективным преданным. У себя, в Баку, он достиг некоторого успеха в проповеди и к нему присоединились очень богатые и очень влиятельные люди, которые приняли очень значительное участие в развитии Сознания Кришны. И поэтому Тунеев дал информацию Киртираджу. И тот птицей, птицей полетел в Баку, чтобы установить, что там происходит. Люди эти очень чувствительны к движениям финансовым. Когда я был региональным, – Волга, Урал, Сибирь, дальний Восток, - я должен сказать, что ятры, которые стали возникать одна за другой, Киртирадж обложил оброком легким – 20 тысяч долларов ежемесячно с каждой ятры на поддержание приезда так называемых Гуру, проповедников и ДжибиСи. Не слабо. 

В течении многих лет, - по словам Саньясы даса, который занимался деятельностью БиБиТи в советском союзе, печатая книги: мы, - говорит он, - ежемесячно в течении многих лет с распространения книг посылали миллион долларов. Куда? Неизвестно куда. 

Разумеется, Тунеев тоже был в курсе деятельности этого человека. Ну и после того, как возникла проблема с Айраватой, я был на собрании лидеров ИСККОН в Москве и мы обсуждали с Киртираджем эту проблему. И я предложил Киртираджу: «если он такой хороший преданный, такой хороший организатор, давайте возьмем его в Москву, пусть он будет президентом московской ятры вместо Кришны Кумара, тогдашнего президента». И, как говориться, мои слова попали Богу в уши. И Киртирадж взял его из Азербаржана, из Баку, в Москву. Но и там через некоторое время у Айраваты возникли проблемы с местными так называемыми лидерами ИСККОН. В результате чего, я думаю, что не без участия Тунеева, он был вынужден уехать в Индию, а затем и в Турцию. После чего его след в истории проповеди Сознания Кришны потерялся, исчез. О чем, собственно говоря, говорит и сам Тунеев. 

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: В Индию, в Турцию. Я имел отношение к этому. И не только чисто фактически. Хотя да, я говорил Киртираджу, я переводил какие-то жалобы, которые были, но также чисто внутренне, потому что у меня было большое отталкивание от того, что делает этот человек.  И также, в какой-то момент, у меня возникли большие трудности в отношениях с Мадхава Гхошей Прабху. Опять это из авторитарности его замашек, а также из-за жалоб на него каких-то людей, которых я близко знал, любил и уважал. 

Пожалуй, тут эти три человека, так или иначе которые действительно реально внутри представляли какую-то проблему для меня. 


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Маму Тхакур, Айравата и Мадхава Гхош. Я скажу секрет этой проблемы, что Тунеев по своей природе фискало, он пытался контролировать ситуацию. С чем, собственно говоря, и приехал в Россию. Конечно, не только по собственному желанию, но и по волеизлиянию руководства ИСККОН, ДжиБиСи. В конечном итоге, прямо или косвенно, он был, вероятно, причиной многих проблем, возникших среди наиболее активных преданных того времени. И у него также эта внутренняя неприязнь к этим трем преданным, она также проявлялась и в отношении других преданных, Барадваджа и т.д. О чем он сам сожалеет.

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: Не могу сказать, что мое отношение к ним было действительно по-настоящему на 100 процентов чистым. Я чувствовал, что какая-то зависть по отношению к ним у меня была и она также смешивалась вот с этой неприязнью в связи с их авторитарными замашками. Вот. Но, в этом отношении мне, пожалуй, сказать больше не о чем, в отношении людей Маму Тхакура, Айраваты и, отчасти, Мадхава Гхоша. О которых я думаю, что должен покаяться. Тем более, что они… У них я прощения когда-то так и не попросил. И, может быть с опозданием, я думаю, что я должен это сделать хотя бы сейчас.


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: И я должен сказать, что время для раскаяний и извинений уже прошло, Тунеев. Бхактивигьяна-Тунеев.

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: Дальше Ачарья Нидхи прабху пишет: «Ты решил начать твой прямой путь к Олимпу, когда все успокоилось, когда ИСККОН зарегистрирован». Как я уже сказал, я вернулся немного позже, ИСККОН был зарегистрирован, если я не ошибаюсь, в 89 году. Я вернулся только в 95 году. Я вернулся тогда, когда начались сложности, а не тогда, когда все было хорошо. Дальше он пишет: «Ты даже отказался от своего любимого Гуру, который сделал тебя человеком. Вспомни, кем он был для тебя»


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Хронологически непоследовательный рассказ, исповедь Госвами-Тунеева, наводит на грустные размышления. Как я уже сказал, он был человеком хитрым, подлым, не глупым. Деятельность которого в руководстве, как член ДжиБиСи, сказалась на всем ходе проповеди в бывшем Советском Союзе и в Российской Федерации. Проводя какие-то аналогии, у меня есть основания думать, что Тунеев связан с международным жидо-массонским движением. 

Ну и далее об отношениях Тунеева с Харикеш Махараджем.  Харикеш Махарадж в то время постоянно болел, и Тунеев посылал некоторый отчет русским о состоянии его здоровья, о том, что на него колдуют, у него духи и т.д. Мне было, конечно, весьма странно слышать это, что духовные лидеры, гуру, подвержены влиянию духов. Но тогда, когда я год, начиная с 92 по 93 год, жил в Маяпуре, я был свидетелем совершения постоянных ягий во имя изгнания духов. когда, во время фестивалей, Гаура-пурнимы, собиралось много преданных с разных стран. И они стояли в очередь, чтобы изгонять духов. Это были не просто какие-то рядовые преданные, члены ИСККОН, это были саньяси, это были Гуру ИСККОН. Т.е. необходимость «изгонять духов» в духовных лидерах стала своего рода обязательной процедурой для руководства ДжиБиСи. Мне было очень странно слушать об этом и у меня тогда появились большие сомнения относительно ИСККОН, относительно Гуру ИСККОН и относительно нелегкой судьбины преданных, рядовых членов ИСККОН.

 

Наверх